Сегодня российские и белорусские военнослужащие на совместном учении отработали вопросы прикрытия лагеря условных беженцев и отработали мероприятия по эвакуации пострадавших и оказанию им первой медицинской помощи. Мероприятие проводилось в ходе первого совместного учения по миротворческой тематике с подразделениями Воздушно-десантных войск (ВДВ) России и сил специальных операций (ССО) вооруженных сил Республики Белоруссия, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

В ходе выполнения гуманитарной миссии по плану учения спецназ ССО Белоруссии и ВДВ России обнаружил скрытно выдвигающийся к условному лагерю беженцев отряд незаконных вооруженных формирований. Кроме этого командование миротворческим контингентом получило оперативную информацию о минометном обстреле лагеря беженцев.

В срочном порядке бронегруппа миротворческого контингента на БМД-4М и БТР-МДМ с артиллерийской батарей «Нона» была направлена в район эскалации конфликта,а в лагерь беженцев медицинское подразделение с необходимым оборудованием для оказания первой медицинской помощи.

За время пока патрульные группы контингента вместе со спецназом сдерживали террористов прорывавшихся к лагерю беженцев, бронегруппа подошла с фронта к террористам и, образовав своеобразный броневой щит, открыла по террористам шквальный огонь, сорвав планы боевиков по входу в лагерь беженцев.

Медицинское подразделение Ульяновского соединения ВДВ входившее в состав миротворческого контингента применяя БТР-МДМ и снегоходы вывезло с территории обстреливаемого лагеря раненых беженцев в развернутый в тыловой зоне полевой медицинский пункт. Раненым и пострадавшим в результате обстрела была оказана необходимая квалифицированная медицинская помощь, а нуждающиеся в проведении операции были в оперативном порядке вывезены в развернутый полевой госпиталь миротворческого контингента.

В период с 19 по 22 марта на территории Ульяновской области в ходе проведения первых совместных российско-белорусских учений по миротворческой тематике десантников обоих государств проводили учебную антитеррористическую операцию по уничтожению незаконных вооруженных формирований (НВФ).

При проведении операции по уничтожению и блокированию НВФ на совместном учении совершенствовалась слаженность действий военнослужащих миротворческого контингента. Осуществлялись мероприятия по обеспечению безопасности колонн с гуманитарным грузом, выполнялись учебные задач по разграничению конфликтующих сторон, а также при оказании помощи в ходе гуманитарных акций в населенных пунктах и проведении специальных действий при патрулировании.

Всего в совместных российско-белорусских тактических учениях проводимых на полигоне «Поливна» в Ульяновской области принимало участие около 600 военнослужащих и 80 единиц боевой и специальной военной техники от обоих государств.

Тактическое учение по миротворческой тематике проводилось
под руководством командира Ульяновского соединения ВДВ полковника Андрея Стэсева.

Совместное российско-белорусское тактическое учение на территории Российской Федерации проходило в соответствии с Планом сотрудничества между Министерством обороны Российской Федерации и Министерством обороны Республики Белоруссия.