Заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Дмитрий Булгаков, возглавляющий группировку Минобороны России по ликвидации последствий ЧС в Крыму, оценил обстановку в селе Васильевка, наиболее пострадавшем от селевых сходов в ходе обрушившейся на полуостров погодной аномалии.

 Заместитель Министра обороны России встретился с местными жителями и представителями администрации населенного пункта. В ходе встречи были определены первоочередные задачи по ликвидации последствий стихии и восстановлению инфраструктуры поселка - очистке от грунта и скалистых пород улиц, дорог, частных домовладений и придомовых территорий, а в дальнейшем – просушки подвальных помещений и цокольных этажей зданий, проведения специальной обработки и дезинфекции всех объектов.

 

По словам генерала армии Дмитрия Булгакова, в Васильевку будут направлены дополнительные силы и средства группировки Минобороны России, завершающие восстановительные работы в других районах республики.

Ранее замминистра обороны заявлял, что группировка Минобороны России планирует завершить основные восстановительные работы в Крыму уже к исходу 24 июня с.г., за исключением села Васильевка, входящего в городскую черту Ялты, где ликвидация последствий ЧС продлится до 28 июня 2021 года.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина и указаниями Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу в ликвидации ЧС на территории Республики Крым от Минобороны России задействованы около 21 тыс. человек и 1367 единиц автомобильной и специальной техники. Работы по оказанию помощи населению с участием военнослужащих развернуты в 36 населенных пунктах полуострова.

Мобильные отряды Минобороны России выполняют задачи по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной обильными осадками в Крыму, во взаимодействии с межведомственным оперативным штабом по ликвидации последствий ЧС, созданным властями полуострова.

ДИМК МО РФ