В Кабардино-Балкарии на базе Центра горной подготовки и выживания «Терскол» стартовал чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по зимнему горному троеборью.

 Первенство включает в себя три основных этапа: лыжный бег «вертикальный километр», ледолазание и гонку дозоров с метанием гранат.

 В ходе первого этапа соревнований участники чемпионата на скорость преодолеют маршрут по крутому склону горы Эльбрус с набором высоты в один километр вверх и скальным участком местности.

 На следующий день военнослужащим предстоит соревноваться в ледолазании на отвесной ледяной стене замершего водопада высотой 30 метров. Спортсмены будут преодолевать ледяные препятствия в ледовом снаряжении.

 На завершающем этапе чемпионата высокогорные подразделения совершат 10-километровый марш-бросок на лыжах по горной пересеченной местности с метанием учебных гранат. Все дистанции будут преодолеваться с автоматом и рюкзаком общим весом в 20 кг.

 В соревнованиях принимают участие около 100 военнослужащих всех военных округов, а также Военного института физической культуры, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, Дальневосточного высшего военного командного училища, Военной академии связи им. С.М. Буденного, Новосибирского высшего военного командного училища и представители Главного разведывательного управления Генерального штаба.

 Торжественное закрытие соревнований состоится 5 марта.

Пресс-служба ЮВО