Запрет на сделки с недвижимостью и на получение водительских прав может стать мерой борьбы с гражданами, имеющими коммунальные долги, сообщают Ведомости со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса.

В скором времени Минстрой подготовит новые санкции для неплательщиков и их управляющих компаний, которые также лишатся возможности распоряжаться оплатой за ресурсы. Должники не смогут распоряжаться правом собственности: регистрировать сделки с недвижимостью. На обсуждении находятся также такие санкции, как запрет на другие госуслуги, например, выдачу водительских удостоверений и внесение данных о коммунальных долгах в кредитные истории. Средства, перечисляемые на счет поставщиков ресурсов, не всегда до них доходят: часто деньги задерживаются на счетах управляющих компаний. Их услуги оцениваются в размере 6% от уплаченных сумм, остальное должно транзитом переходить поставщикам. Такие посредники нередко работают как «управляющие компании-однодневки», задерживающие средства на один-два месяца, прокручивая их на финансовых рынках, а затем ликвидирующие управляющую компанию. В отношении таких юридических лиц также готовятся санкции.

В Госдуме уже рассматриваются поправки в Жилищный кодекс, увеличивающие ежедневные пени с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования в случае, если просрочка по уплате превышает три месяца.  По данным Росстата, задолженность населения в 2013 году превысила 100 млрд. руб., а по оценкам экспертов эта сумма превышает 230 млрд. рублей. По словам Андрея Чибиса, большинство должников – владельцы инвестиционных квартир, а также «забывчивые» жильцы, добавляет гендиректор НСВ Артур Александрович.