В 14.00 8 апреля впервые в истории подразделение Воздушно-десантных войск (ВДВ) в рамках проведения опытной эвакуационно-спасательнй операции успешно десантировалось парашютным способом на дрейфующие льды Северного Ледовитого океана, в непосредственной близости от Северного полюса, сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам.

Десантирование свыше 50 человек личного состава из самолета военно-транспортной авиации Ил-76 проходило недалеко от дрейфующей российской полярной станции «Барнео» (в районе 89 градусов северной широты) с использованием парашютной системы специального назначения «Арбалет-2».

На ледовую площадку из самолета Ил-76 беспарашютным способом на грузовых платформах также были сброшены необходимые для проведения операции материальные средства и грузы.

Несмотря на сложные метеорологические условия: не имеющую конкретно выраженных ориентиров поверхность, высокую плотность ледяных торосов, отсутствие видимого горизонта, - десантирование и сброс грузов прошли штатно, без происшествий и травм личного состава.

После приземления десантники приступили к сбору десантируемого имущества и приледнившихся запасов материальных средств. В дальнейшем десантникам во взаимодействии со специалистами Экспедиционного центра Русского географического общества предстоит отработать задачи по оборудованию лагеря и проведении в экстремальных условиях учебной поисково-спасательной операции по оказанию помощи и эвакуации условно терпящей бедствие экспедиции полярников.

Учитывая характер выполняемых подразделением ВДВ задач, личный состав не имеет при себе штатного оружия. На вооружении военнослужащих - полученные на полярной станции ножи и охотничьи ружья, необходимые для защиты от диких животных.

Мероприятие проводится российскими десантниками во взаимодействии с Командованием Военно-транспортной авиации Военно-воздушных сил России и Экспедиционным центром Русского географического общества.

Проведению десантирования на полярную станцию «Барнео» предшествовала тщательная рекогносцировка группой специалистов Командования ВДВ дрейфующих льдин, находящихся в акватории Северного Ледовитого океана. В целях проверки состояния льда и определения районов десантирования в Арктике, накануне десантники на самолете Военно-транспортной авиации совершили облет побережья и акватории Баренцева моря, Земли Франца-Иосифа и центральной акватории Северного Ледовитого океана. В ходе облета специалисты ВДВ посетили отдельные дрейфующие льдины для проверки состояния их поверхности, скорости таяния и дрейфа льда.

Парашютная система специального назначения «Арбалет-2» предназначена для выполнения прыжков с грузовым контейнером массой до 50 килограмм с транспортных самолетов на скорости полета до 400 километров в час. Обеспечивает безопасное приземление парашютиста и груза при десантировании на неподготовленные площадки, а также в сложных метеоусловиях. Состоит из основной и запасной парашютных систем с планирующими идентичными девяти секционными куполами площадью 27 квадратных метров каждый. Конструкция подвесной системы позволяет размещать на ней серийный грузовой контейнер ГК-30 или специальный ГКПС50 массой до 50 килограмм. Подвесная система имеет девять точек регулировки, что позволяет легко подгонять ее на парашютистов любого роста от 160 до 200 сантиметров, как в зимнем, так и в летнем обмундировании, в специальном снаряжении и в бронежилете.