Российский экипаж Международной космической станции поздравил ветеранов Второй Мировой войны с 70-летнием Победы и развернул копию Знамени Победы, которое было поднято в 1945 году над Рейхстагом.

«Друзья, уважаемые ветераны, все народы СССР, победившие в 1945, с орбиты планеты Земля поздравляем Вас с 70-летием окончания Великой Отечественной, последней Мировой войны. Та страшная война должна стать последней ради памяти наших отцов и дедов, ради наших детей, ради будущих поколений», - цитирует обращение космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова РИА Новости.

«Сегодня весь мир вспоминает и празднует. Это великая радость рядом с глубокой грустью. Вспоминаем о миллионах погибших и думаем о будущем. Победа в войне - это подвиг, и сохранение и поддержание мира - тоже подвиг. Ради этого отдавали жизни наши деды, отцы, матери, братья», - добавил будущий космический рекордсмен Геннадий Падалка.

«Все мы мечтаем о космосе и о мире на Земле. Думаем о счастье детей, о благополучии Родины. В этот День Победы нашей страны в Великой Отечественной войне мы понимаем, как никогда, только мирное время открывает новые возможности и бескрайние горизонты познания. Мир - это основа жизни», - Михаил Корниенко, который проведет на МКС целый год.

Космонавты записали свое поздравление на фоне развернутой на станции копии Знамени Победы, которое подняли в 1945 году над Рейхстагом.

В составе экипажа Международной космической станции сегодня числятся российские космонавты Антон Шкаплеров, Геннадий Падалка, Михаил Корниенко, астронавты НАСА Терри Виртс и Скотт Келли, а также астронавт Европейской космической ассоциации (ЕКА) Саманта Кристоферетти. Россиянин Антон Шкаплеров находится на МКС с ноября 2014 года. В конце марта к нему присоединились соотечественники Падалка и Корниенко.