В постановлении под названием «Приостановление работы банков» перечислены меры, принятые в отношении финансовых организаций на срок с 28 июня по 6 июля. Под публикацией стоят подписи президента Греции Прокописа Павлопулоса и премьер-министра страны Алексиса Ципраса, передает РИА Новости со ссылкой на AFP.

Этот шаг вызван «чрезвычайно срочной и непредвиденной необходимостью в защите финансовой системы Греции и ее экономики из-за недостатка ликвидности, вызванного принятым 27 июня решением Еврогруппы отказать Греции в продлении программы поддержки», говорится в постановлении.

В воскресенье сообщалось, что Греция может на неделю закрыть банки для поддержания стабильности. Затем поступили сообщения, что Греция закроет банкоматы до вторника иограничит выдачу наличных суммой в 60 евро в день.

Ранее в тот же день премьер-министр Греции Алексис Ципрас в очередном обращении к народу заявил, что Европейский центральный банк сохранил потолок финансирования греческих банков.

При этом ЕЦБ из-за решений Еврогруппы отказался повышать потолок выделения ликвидности и вынудил Банк Греции ввести меры по приостановке работы банков и ограничению банковских переводов. Ципрас призвал граждан сохранять спокойствие.

С субботы греки стали через банкоматы снимать деньги со счетов, опасаясь ограничений на банковские вклады в связи с провалом переговоров Греции с кредиторами.