По данным телеканала, поставки новых истребителей F-35 для морской пехоты задерживаются, в связи с чем порядка 30 старых истребителей-бомбардировщиков F/A-18C Hornet были возвращены с "кладбища авиационной техники" в Аризоне. Их модифицируют, обновят до стандарта "С+" в соответствии с контрактом между Boeing и Корпусом морской пехоты, подписанным в 2014 году.

Сообщается, что на данный момент Boeing отремонтировал два из 30 старых истребителей, которые несколько лет "собирали пыль и покрывались ржавчиной" на авиабазе Дэвис-Монтен неподалеку от Тусона, известной как "кладбище авиационной техники", сообщает телеканал.

"Оглядываясь назад, можно сказать, что Корпус морской пехоты совершил ошибку, что не купил истребители F/A-18E/F Super Hornet, но только из-за того, что F-35 задерживались так долго и из-за сложностей производства", — приводит телеканал слова аналитика разведывательно-аналитической компании Stratfor Омара Ламрани.

Ожидалось, что истребители F-35 будут готовы к 2006 году. Корпус морской пехоты принял решение, что истребители Super Hornet – "слишком дорогостоящий переход к новым самолетам", и продолжил использовать имеющиеся самолеты.

Ранее морская пехота уже прибегала к использованию старой авиационной техники. В ходе Иракской войны из-за нехватки техники были отремонтированы несколько старых вертолетов.