В Центральном исполкоме партии считают, что схема финансирования, которую использует кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный, прямо нарушает избирательное законодательство. Об этом ИТАР-ТАСС заявил замруководителя Центрального исполкома партии "Единая Россия" Константин Мазуревский.
По его словам, кандидат в мэры получает пожертвования на избирательные счета не напрямую от избирателей.
Закон запрещает так называемые двухступенчатые схемы внесения пожертвований на избирательные счета, когда средства вначале поступают от третьих лиц жертвователям-физическим лицам, а те уже в свою очередь от своего имени вносят эти деньги на специальный избирательный счет кандидата как свои собственные, хотя таковыми они на самом деле не являются.
Мазуревский уверен, что "есть принципиальная разница между покрытым банковской тайной "студенческим" счетом Навального в США и специальным избирательным счетом кандидата в мэры Москвы: все операции по последнему должны быть максимально прозрачны, понятны и открыты для общественности".
Между тем сам Навальный заявил о намерении опубликовать статистику пожертвований на свою избирательную кампанию. "Мы уже собрали около 30 миллионов рублей", - написал он в своем блоге в "Живом журнале", пообещав сообщить точную сумму средств и график поступлений по регионам.