В еланский окружной учебный центр Центрального военного округа (ЦВО) поступила партия новых компьютерных динамическо-статических тренажеров танковых экипажей, которые моделируют боевые действия в городе, пустынной местности, а также в различных погодных условиях, времени года и суток. Об этом сообщает пресс-служба ЦВО.

«Впервые в одном тренажере объединен весь экипаж танка – ранее подготовка командира, механика-водителя и наводчика-оператора осуществлялась раздельно. Танкисты могут тренироваться в действиях при вооружении, ведении огня из пушки и пулемета, а также в вождении. В тренажере имитируются все виды мишеней (вертолеты, бронетехника и инженерные укрепления противника) с соблюдением дальности до цели, скорости передвижения и масштаба», - говорится в сообщении.

Механик-водитель может отработать на тренажере преодоление всех препятствий – динамическая платформа в точности повторит движения танка. Вес каждого тренажера – 5 т.

Расположенный в Свердловской области окружной учебный центр ЦВО готовит младших специалистов по 16 специальностям. Учебная программа рассчитана на 4 месяца, каждый квартал выпускается около 5 тыс. военнослужащих.