Они будут предназначены для блокировки размножения вируса внутри клетки

Химики Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), который является крупнейшим вузом Северного Кавказа, в условиях распространения коронавируса в стране и мире приступили к работе над противовирусными препаратами. Об этом сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе СКФУ.

"Химики СКФУ во главе с профессором Александром Аксеновым синтезируют новые вещества - аналоги азотистых оснований нуклеиновых кислот. Ученые ожидают, что эти соединения будут эффективны в борьбе с вирусами. По принципу действия противовирусные препараты подразделяются на две группы: стимулирующие иммунную систему бороться с вирусами и атакующие вирусы напрямую. Ученые СКФУ работают над препаратами второй группы, они будут предназначены для блокировки размножения вируса внутри клетки", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в настоящее время биологи из Техасского государственного университета проверяют 62 уникальных соединения команды Аксенова - проходят доклинические испытания. Все они синтезированы в одну стадию из коммерчески доступных веществ (если на их основе будут созданы лекарства, то их цена будет невысокой). Против каких вирусов будут эффективны соединения ставропольских химиков станет известно в течение месяца, когда американские биологи объявят предварительные результаты испытаний. Поиск новых веществ продолжается.

"Время от времени появляются новые вирусы, насколько опасны они будут для человека, не может предсказать никто, поэтому важно иметь набор эффективных противовирусных препаратов. У нас он, к сожалению, не такой большой. Мы достаточно хорошо научились бороться с бактериями, паразитами, но не с вирусами, есть отличные препараты против вируса иммунодефицита человека, герпеса и гриппа, но этого недостаточно. Важно продолжать искать более эффективные и при этом малотоксичные вещества", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта, заведующий кафедрой химии СКФУ Александра Аксенова.

 

Отмечается, что в это же время химики СКФУ начинают еще один проект. Вместе с коллегами из Волгоградского государственного технического университета, которые имеют значительный опыт успешной работы по созданию противовирусных препаратов, ученые будут работать над модифицированием марбидола - отечественного противовирусного препарата широкого спектра действия. Команда Аксенова собирается предложить нетрадиционный синтез индола, чтобы создать более эффективные подходы к синтезу лекарства.

За последние десять лет ученые СКФУ создали несколько эффективных противораковых, противопаразитарных субстанций на основе синтеза производных индола.

О коронавирусе

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, позднее распространилась на 160 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. Согласно последним данным, в мире заразились более 630 тыс. человек, зафиксировано почти 30 тыс. смертельных исходов. В России зарегистрировано 1534 случая заражения. По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, выздоровели 64 человека, умерли восемь пациентов. Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

ТАСС