30 апреля в Крыму (г. Евпатория) в пансионате «Гелиос», расположенного по адресу: ул. Киевская д.48 состоится Координационный Совет представителей Юго-Востока - НОВОРОССИИ. Об этом сообщает пресс-служба «Единого Отечества».

Начало мероприятия -11.00.

К участию в мероприятии приглашены представители сопротивления киевской хунте из Луганской, Харьковской, Донецкой, Одесской, Днепропетровской, Николаевской, Херсонской, Запорожской областей, а также из ПМР и Подкарпатской Руси.

21 апреля в Одессе провозгласили создание Народной Республики Новороссии. Президентом нового образования был избран глава Союза православных граждан Украины Валерий Кауров. По его словам, такой шаг стал ответом на нарушение пасхального перемирия боевиками «Правого сектора», атаковавшими один из блокпостов в Славянске. В результате вооруженного нападения погибли трое жителей города и двое радикалов.

Новороссия (Новороссийский край, Новая Россия, Новая Русь) — синоним официального названия Новороссийской губернии и Новороссийского генерал-губернаторства. В широком смысле — исторические территории северного Причерноморья, присоединенные к Российской империи в результате русско-турецких войн во второй половине XVIII века. Территории включали в себя Херсонскую, Екатеринославскую, Таврическую, Бессарабскую,Ставропольскую губернии, а также Кубанскую область и Область Войска Донского. Термин употреблялся до начала XX века.