Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое поможет ускорить выплаты гражданам, пострадавшим в результате паводка в Иркутской области. Соответствующее сообщение опубликовано на официальной странице кабинета министров в социальной сети "ВКонтакте".

"В частности, установлен 3-дневный срок для оформления документов на предоставление выплат, - отмечается в документе. - Социальные выплаты пострадавшим гражданам, осуществляемые государственными внебюджетными фондами, будут производиться в опережающем порядке, вне установленных графиков доставки".

Также правительству Иркутской области поручено "содействовать созданию комиссий по оценке степени утраты пострадавшими имущества первой необходимости и осуществлять ежедневный контроль за их работой, за подачей заявлений о выплате помощи в связи с утратой такого имущества, а также информирование о выплатах, порядке и месте их осуществления".

Центральному банку "рекомендовано обеспечить контроль за доведением кредитными организациями денег до получателей", а банкам - "обеспечить продленный режим работы подразделений и расширение банкоматной сети в целях предоставления пострадавшим возможности получения выплат в наличной и безналичной формах".

Кроме того, "Пенсионному фонду и "Почте России" поручено обеспечить оперативную выплату пенсий и иных социальных выплат пострадавшим, в том числе - в труднодоступных пострадавших населенных пунктах". Министерству внутренних дел надлежит "организовать бесперебойную работу по выдаче (замене) пострадавшим паспортов гражданина РФ, в том числе в пунктах временного размещения".

За время паводка в 107 населенных пунктах Иркутской области было подтоплено почти по 11 тыс. жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов, 49 участков автомобильных дорог. Вода повредила 22 автомобильных моста, 25 человек погибли, восемь числятся пропавшими без вести. В регионе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.

Медведев 11 июля сообщил, что правительство выделит дополнительно 2,3 млрд рублей на помощь пострадавшим от паводков в Иркутской области. Ранее уже было выделено 662 млн рублей.

ТАСС