Министр обороны Турции Хулуси Акар провел телефонные переговоры с американским коллегой Марком Эспером, сообщив ему о ходе операции "Источник мира" в Сирии, сообщило турецкое военное ведомство.
 
"Министр обороны Хулуси Акар провел телефонный разговор с министром обороны США Марком Эспером. В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам обороны и безопасности, министр Акар проинформировал своего коллегу о целях и ходе операции "Источник мира", начатой к востоку от Евфрата", - сообщило минобороны Турции.
 
Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство"*. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран.
 
Позднее было объявлено о начале наземной части операции. По последним данным минобороны Турции, военные после начала операции "Источник мира" нанесли удары по 181 цели курдских формирований на севере Сирии, уничтожив "219 террористов". СМИ сообщают о жертвах и раненых среди мирного населения.

*Запрещенная в России террористическая организация
 
РИА Новости