РФ и Индия едины в готовности противостоять вызовам и угрозам, страны объединяет понимание необходимости формирования полицентричного миропорядка, заявил заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов.
 
"Нас объединяет общее понимание необходимости формирования полицентричного и демократического миропорядка, основанного на строгом соблюдении норм и принципов международного права", - сказал Моргулов на российско-индийском форуме.
 
"Мы с Индией едины в готовности вместе противостоять вызовам и угрозам XXI века, способствовать продвижению в мировых делах позитивной и объединительной повестки дня. Независимая и ответственная политика наших стран на международной арене остается важным фактором обеспечения глобальной и региональной стабильности", - добавил он.
По словам Моргулова, Россия и Индия продуктивно взаимодействуют в рамках ООН, "группы двадцати", формата БРИКС, ШОС.
 
"Общими усилиями мы добиваемся повышения роли развивающихся государств в мире, дальнейшего реформирования глобальных финансовых институтов, укрепления центральной роли ООН, настаивая на недопустимости применения военной силы без санкций СБ ООН", - сказал дипломат. Замглавы МИД РФ также отметил, что Москва и Нью-Дели активно борются с терроризмом во всех его проявлениях.
 
РИА Новости