Также речь пойдет о подготовке саммита НАТО, запланированного на сентябрь

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен посетит США с 7 по 9 июля. Об этом сообщает ИТАР-ТАСс со ссылкой на пресс-службу альянса.

"Генсек 7 июля прибудет в Вашингтон, где выступит с речью в Атлантическом совете США на тему "Тесная трансатлантическая связь для непредсказуемого мира". 8 июля Расмуссен встретится с президентом США Бараком Обамой. 9 июля генсек НАТО посетит Сан-Франциско", - сообщила пресс-служба.

Как сообщил ранее официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, Барак Обама и Андерс фог Расмуссен обсудят на следующей неделе ситуацию на Украине. По его словам, переговоры состоятся в Белом доме во вторник, 8 июля.

"Президент и генеральный секретарь обсудят кризис на Украине, а также вопросы повышения обороноспособности наших союзников по НАТО", - сказал Эрнест. Он также уточнил, что речь пойдет о подготовке саммита НАТО, предстоящего в сентябре в Уэльсе.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко и главой ФранцииФрансуа Олландом призналась, что она делится информацией о ситуации на Украине с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой. Меркель также подчеркнула, что «очень важно трансатлантическое единство в позиции относительно Украины».