Депутат Государственной думы от "Справедливой России" Леонид Левин стал главой комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Об этом сообщает Newsru. 

за Леонида Левина проголосовали все присутствующие депутаты Госдумы - 427 человек. При этом фракция ЛДПР после голосования сняла свое предложение о выдвижении другого кандидата на должность главы комитета - Вадима Деньгина, который ранее провел консультации с депутатами, однако их поддержки не добился.

О том, что Левина предлагают на смену Митрофанову, стало известно 22 сентября. В "Справедливой России" заявили, что поддерживают депутата. "Политические его взгляды на информационную политику совпадают с программой партии", - заявил первый зампред фракции Михаил Емельянов. До назначения Левин занимал должность первого заместителя главы комитета.

Левин заменил на этом посту уехавшего из России Алексея Митрофанова, которого обвиняют в мошенничестве.

Депутат Алексей Митрофанов был снят с поста главы комитета по информполитике решением нижней палаты от 23 сентября в связи с отсутствием в течение последних трех месяцев на работе. За это решение проголосовали 440 парламентариев, еще один воздержался.

Митрофанова подозревают в мошенничестве. По версии следствия, депутат пытался получить от предпринимателя Вячеслава Жарова крупную сумму, пообещав оказать помощь в суде, задействовав "свой административный ресурс". По словам свидетелей, Митрофанов был задержан с поличным при передаче взятки в сумме 2,25 миллиона рублей, но его быстро отпустили из-за наличия депутатского статуса неприкосновенности.