1 августа на полигоне «Ейский» в Краснодарском крае в рамках проведения Армейских международных игр АРМИ-2016 состоится торжественная церемония открытия конкурса «Чистое небо». Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

В ходе мероприятия гостям и военнослужащим Вооруженных Сил Китая, Венесуэлы, Египта, Белоруссии, Казахстана, Сербии и России будут показаны возможности современного российского вооружения и военной техники на фоне проведения условного боя.

В частности российские военнослужащие продемонстрируют мастерство в поражении различных воздушных целей. Боевые стрельбы будут выполнены из переносных зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Игла», ЗРК «Стрела-10», зенитных самоходных установок «Тунгуска», а также 23-мм зенитных установок ЗУ-23. При выполнении стрельб будет израсходовано около 1 тысячи боеприпасов.

Кроме того, в рамках статического показа все присутствующие на церемонии смогут ознакомиться с современными образцами российского вооружения войск противовоздушной обороны Сухопутных войск, а также с историческими образцами военной техники.

Военнослужащим стран-участниц продемонстрируют зенитно-ракетный комплекс «Оса», «Тор-МУ», «Стрела-10» и зенитную самоходную установку «Шилка».

В числе исторических образцов вооружения будут представлены образцы первой Мировой и Великой Отечественной войн - 122-мм полевая гаубица образца 1910 г., 37-мм автоматическая зенитная пушка «61-К» образца 1939 г., и другие. Всего в ходе динамического и статического показа будет задействовано около 30-ти единиц вооружения и военной техники.

Впервые на обозрение гостей и участников конкурса «Чистое небо» будет выставлена, не имеющая аналогов в мире по своему содержанию, группа зенитных управляемых ракет различных диаметров корпуса от 7,2 до 91,5 см.

Международный этап Армейских игр «Чистое небо» завершится 11 августа, в соревнованиях будет задействовано более 150 военнослужащих и около 50 единиц вооружения и военной техники.