Западный военный округ (ЗВО) до конца года получит более 1,3 тысячи единиц техники и проведено свыше 20 учений, сообщил в среду на заседании коллегии министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.
 
До этого он констатировал, что обстановка на западной границе России остается напряженной, в связи с чем Россия "реализует комплекс мер".
 
"В Западном военном округе в текущем году будет проведено более 20 организационных мероприятий по совершенствованию боевого состава, в том числе береговых войск, войск противовоздушной обороны и материально-технического обеспечения", - уточнил Шойгу.
 
До конца года в округ поступит свыше 1,3 единиц новой и модернизированной техники, продолжится комплектование войск контрактниками. В этом году уже отобрано более 9 тысяч человек.
 
Основные усилия командования ЗВО, по словам Шойгу, сейчас сосредоточены на подготовке совместных с Белоруссией учений "Щит Союза – 2019" (пройдет 13-19 сентября), которые завершат двухгодичный цикл совместной подготовки. Учения "исключительно оборонительные", подчеркнул министр.
 
На них планируется задействовать до 12 тысяч военных и 950 единиц боевой техники.
 
Также начата подготовка к трем учениям ОДКБ этого года - "Взаимодействие", "Эшелон" и "Поиск". В них примут участие воинские контингенты России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.
 
РИА Новости