Главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри в телефонном разговоре в пятницу обсудили ситуацию на Украине, сообщили в российском дипведомстве. Разговор состоялся 3 октября по инициативе американской стороны. Об этом сообщает Интерфакс.

 "Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул необходимость строгого соблюдения конфликтующими сторонами минских договоренностей о перемирии, отводе тяжелых вооружений и обеспечении мониторинга обстановки по линии ОБСЕ. Лавров отметил важность незамедлительного прекращения обстрелов жилых кварталов Донецка, жертвами которых стали мирные жители и представитель Международного Комитета Красного Креста", - заявили в МИД России.

Как отметили в Министерстве, Лавров и Керри условились продолжить плотные контакты для предметного обсуждения актуальных вопросов международной и двусторонней повестки дня.

Накануне свою обеспокоенность ситуацией на востоке Украины и усилением обстрелов, несмотря на соглашение о прекращении огня, высказал Евросоюз. Официальный представитель Европейской внешнеполитической службы напомнил о необходимости строгого соблюдения перемирия, заключенного сторонами конфликта 5 сентября.