Второй компонент вакцины ввели участникам второй группы добровольцев на двадцать первые сутки после вакцинации первым компонентом, рассказал начальник ГВКГ им. Н.Н. Бурденко Евгений Крюков.

««Бустерная» схема вакцинации – двукратное введение одного и того же гена на разных носителях – закрепляет и усиливает протективный иммунитет, увеличивая продолжительность его действия», - сообщил Крюков.

Он также отметил, что первая группа, состоящая из 18 человек, заканчивает свое участие в клинических испытаниях. У этих добровольцев оценивалась безопасность и переносимость вакцины. Полученные данные лабораторных и инструментальных исследований позволяют с уверенностью говорить о безопасности и хорошей переносимости препарата. В настоящее время их состояние здоровья хорошее.

ДИМК МО РФ

 

Напомним, испытания проводятся Минобороны России совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи. Вакцинация прошла в соответствии с планом клинических испытаний и протоколом исследования. В Минобороны России испытания вакцины на добровольцах для избежания в последующем рисков ее применения проводятся в полном соответствии с действующим законодательством и научной методологией, без каких-либо попыток сокращения сроков исследования.