16 марта за ходом референдума о статусе полуострова Крым и его вхождения в состав Российской Федерации будут следить более 100 наблюдателей от партии «Родина» и «Русского интернационала».

С 13 по 17 марта в Крыму будет находиться делегация партии «Родина» во главе с ее председателем, депутатом Госдумы РФ Алексеем Журавлевым и членами Бюро Президиума партии. В состав делегации также входят представители ряда российских общественных организаций и члены «Русского интернационала».  Вместе с соратниками партии в Крым приехал сопредседатель Национально-демократической партии Владимир Тор, подписавший, в числе других национал-патриотов, Заявление русских национальных и патриотических организаций России, Крыма, Прибалтики и Молдавии о ситуации на Украине.

Как сообщил по телефону Член Бюро Президиума партии "РОДИНА" Федор Бирюков, 14 марта состоится встреча Алексея Журавлева с главой администрации Севастополя Дмитрием Беликом. 

В поездке запланированы также встречи с депутатами Верховного Совета Крыма, активом Конгресса русских общин Крыма и жителями Крыма,несколько телевизионных эфиров и участие в массовых мероприятиях.

Партия «Родина» создаст свое региональное отделение в Крыму, в случае решения референдума о вхождении полуострова в состав России, и станет первой из всероссийских политических партий на полуострове.