В связи с обсуждением законопроекта о донорстве Русская православная церковь просит россиян активнее поддерживать практику посмертного изъятия органов для трансплантации, передает “Интерфакс”.

“От вашего решения может зависеть чья-то жизнь”, - говорится в совместном заявлении синодальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества и по церковной благотворительности и социальному служению.

Церковь поощряет добровольное желание человека пожертвовать частью своего тела для спасения жизни ближнего, так как это “подлинно христианский поступок”, он совершается по примеру “Иисуса Христа, Который пришел в этот мир, чтобы добровольно принести Себя в жертву, отдать Свою плоть и кровь для спасения мира”. А значит, “все христиане призваны жить по примеру Спасителя и жертвовать собой ради других”, считают авторы заявления.

При этом они отметили, что законопроект нужно тщательно продумать. В частности, договоры не должны заключаться с частными компаниями, так как это может «привести к злоупотреблениям». Кроме того, при процедуре изъятия органов должна действовать презумпция несогласия. Как пишет “Интерфакс”, это должно поспособствовать «развитию общественного чувства сознания, а также разрешить большинство проблем, вытекающих из двусмысленности положений нового законопроекта».