Холдинг «Технодинамика» ведет разработку электроприводов для магистрального самолета МС-21. Приводы предназначены для перестановки стабилизатора, открытия грузовой двери и створок воздухозаборника ВСУ. Об этом говорится в пресс-релизе холдинга.

Как сообщается, работы ведутся в рамках выигранного холдингом открытого конкурса Министерства промышленности и торговли РФ на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по созданию систем и агрегатов для отечественной авиационной техники.

По контракту с Минпромторгом «Технодинамика» создаст три вида электрических приводов: для перестановки стабилизатора, открытия грузовой двери и створок воздухозаборника вспомогательной силовой установки. Эскизно-технические проекты всех трех приводов будут созданы до конца 2016 года. Все три электропривода проектируются на срок службы не менее 30 лет.

«Сегодня к воздушным судам предъявляются новые требования, они должны соответствовать новому техническому уровню, и ключевым направлением здесь становится переход к концепции сначала более, а потом полностью электрического самолёта. Отказ от гидравлических и пневматических систем существенно повышает надежность ВС, простоту и удобство подключения приводов и снижает необходимость их обслуживания», - рассказал директор «Технодинамики» Максим Кузюк.