Российское военное присутствие считают в Тирасполе  гарантией безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом заявил МИД непризнанной республики, ответив на резолюцию Европарламента от 6 февраля, в которой содержится призыв к выводу российских войск из Приднестровья.

"Российские солдаты на Днестре являются единственной гарантией мирного урегулирования конфликта, сохранения стабильности и безопасности в отношениях между Приднестровьем и Молдавией, а также защиты прав и свобод населения республики", - сообщается в заявлении.

Следующий  этап переговоров по приднестровскому урегулированию стартует в Вене 27 февраля.

Члены Европарламента предлагают произвести замену российских военных  на миссию гражданских наблюдателей.

После вооруженного конфликта 1992 года между Молдавией и Приднестровьем сюда был введен международный миротворческий контингент из трех батальонов - России (402 военнослужащих), Молдавии (355), Приднестровья (492) и военных наблюдателей с Украины. Это дало возможность Кишиневу и Тирасполю вести переговоры о мирном урегулировании конфликта. Достичь прогресса на переговорах во многом не удается из-за разных позиций сторон - Кишинев предлагает перейти к обсуждению политических вопросов, включая будущий статус Приднестровья в составе Молдавии, в то время как в Тирасполе это считают преждевременным и настаивают на решении экономических и социальных вопросов, позволяющих укрепить взаимное доверие.