Палата оценивает законопроект как заслуживающий одобрения в целом и поддерживает его, однако полагает, что отдельные правовые нормы нуждаются в доработке.

Право бойцов Нацгвардии доставлять в полицию подозрительных людей предлагается реализовывать только в том случае, если "имеются основания полагать, что они находятся в розыске как скрывшиеся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющиеся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавшие без вести".

"Нельзя согласиться с правом войск Национальной гвардии задерживать и доставлять в полицию иных лиц в целях установления их личности при отсутствии указания на мотивы", — отмечается в письме.

Также палата рекомендует ограничить возможности нацгвардейцев в части, касающейся права проникновения в жилые помещения и преследования лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

По мнению палаты, набор запретов, касающийся применения спецсредств военнослужащими Нацгвардии, необоснованно урезан. "Предлагаем распространить на военнослужащих войск Национальной гвардии запреты и ограничения на применение специальных средств, предусмотренные для сотрудников полиции в статье 22 Федерального закона "О полиции"", — сообщается в документе.