Кандидат от крупнейшей оппозиционной партии Франции «Союз за народное движение» Натали Костюшко-Моризе и представительница правящей Социалистической партии Анн Идальго лидируют на выборах мэра Парижа, сообщает телеканал BFMTV.

По предварительным оценкам института изучения общественного мнения CSA, основанным на данных экзит-поллов и первых результатах выборов, Костюшко-Моризе, являющаяся одной из приближенных экс-президента Николя Саркози, получает 35,8% голосов, а заместитель мэра Парижа Идальго - 34,5%.

Однако некоторые аналитики отмечают, что такой результат не соответствует прогнозам, поскольку лидерство в первом туре прочили представительнице социалистов. Между тем, победитель, вероятнее всего, определится только во втором туре выборов градоначальника.

Муниципальные выборы пройдут в два этапа. Решающий тур голосования пройдет 30 марта.

Судя по поступающей информации, выборы могут стать вехой президентского мандата Франсуа Олланда. Наблюдатели не исключают, что после них будут произведены серьезные перестановки в правительстве. Так, поста может лишится премьер-министр Жан-Марк Эйро. Его место французская пресса прочит нынешнему министру иностранных дел Лорану Фабиусу. Он уже возглавлял правительство в 1984 году, став в 37 лет самым молодым хозяином Матиньонского дворца за всю историю Пятой французской республики.