Партия КПРФ направила запросы одновременно в Генпрокуратуру, Министерство юстиции, Центризбирком и Федеральную налоговую службу с просьбой проверить появившуюся ранее информацию о том, что партия «Единая Россия» получает финансирование из-за рубежа, сообщает газета «Известия».

«Финансирование партии «Единая Россия» идет через фонд поддержки ЕР, который зарегистрирован как юридическое лицо. Туда закачиваются деньги из самых разных источников, в том числе от компаний с иностранным капиталом, государственным участием, суммы, превышающие законодательные квоты. И потом эти деньги уже переводятся от имени фонда на счет «Единой России», - рассказал изданию глава юридического отдела КПРФ, зампред думского комитета по конституционному законодательству Вадим Соловьев.

В конце июля в блогах и СМИ появились сообщения, что среди спонсоров фондов поддержки «Единой России» значатся компании, якобы принадлежащие иностранцам. В частности, авторы расследований сообщали, что крупные жертвователи в фонд поддержки «ЕР» ОАО «Ярославская сбытовая компания» и ЗАО «Белгородский цемент» имеют иностранных владельцев – кипрский офшор и швейцарский холдинг.

В КПРФ пояснили, что поводом для обращения в Генпрокуратуру стали позиция самих единороссов и решение Генпрокуратуры относительно финансирования кампании Алексея Навального. На прошлой неделе прокуроры сочли, что использование Навальным счета в Яндекс.деньгах для сбора средств в избирательный фонд нарушает законодательство. С обвинениями в адрес Навального по тому же поводу выступали и единороссы. Как утверждают в КПРФ, «Единая Россия» использует ту же схему.