Минюст России включил в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, пять общественных организаций, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в Минюсте России, на основании вступивших в силу судебных решений, подтверждающих осуществление ими политической деятельности при наличии иностранных источников финансирования, в список включены Ассоциация некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос", Региональная общественная организация в защиту демократических прав и свобод "Голос", некоммерческий фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив", Автономная некоммерческая научно-исследовательская организация "Центр социальной политики и гендерных исследований" и Региональная общественная правозащитная организация "Союз "Женщины Дона".

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова заявила, что будет пытаться разрешить ситуацию с включением некоммерческой организации "Голос" в реестр НКО - иностранных агентов в суде.

"У нас есть определенные зацепки, чтобы обратиться в суд. Мы попытаемся, исходя из своих возможностей и компетенции, все-таки эту ситуацию разрешить", - сказала Памфилова.

Закон об НКО - иностранных агентах был принят летом 2012 года. Он обязывает НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, принимать статус иностранных агентов с последующим занесением в специальный реестр. НКО - иностранные агенты обязаны указывать при публикации материалов в интернете и СМИ этот статус.  До последнего времени вступление в реестр было фактически добровольным, но в начале июня был подписан закон о принудительном включении в реестр.

Между тем в апреле Конституционный суд РФ, постановив, что закон об НКО - иностранных агентах не противоречит Основному закону, тем не менее решил, что штрафы, предусмотренные за нарушение его норм, должны быть изменены.