Два российских бомбардировщика Ту-22м «пролетели вызывающе близко» к государственной границе Швеции, заявил верховный главнокомандующий страны генерал Сверкер Йорансон.

По его словам, российские бомбардировщики пролетели над Финским заливом и направились к югу от острова Эланд, передает The Local.

В пресс-службе шведских вооруженных сил сообщили, что Швеция направила два истребителя Saab JAS 39 Gripen в том направлении. «На практике мы сказали: «Эй, мы вас видим», – отметил сотрудник пресс-службы.

Как ранее подчеркивали в Минобороны России, «все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств».

Ранее главнокомандующий силами НАТО в регионе Филип Бридлав на брифинге в Пентагоне заявил, что число авиационных патрулей России в Европе «снизилось практически до нормы».

При этом в Генштабе ВС России в апреле сообщили, что разведывательная авиация стран НАТО в два раза увеличила число полетов по сравнению с 2013 годом, при этом их маршруты максимально приближены к западным границам России.