Военный инновационный технополис «Эра» является эффективной площадкой для взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов военного управления, научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений и предприятий промышленности, что позволило увеличить вдвое число направлений исследований. Об этом заявил в пятницу на заседании коллегии Минобороны глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

«Спектр направлений проводимых здесь исследований только за последний год расширился почти в два раза. Для их реализации активно развивается инфраструктура комплекса», - отметил он.

По его оценке, «участвовать в деятельности первого военного иннограда престижно и перспективно, с начала его функционирования в совместную работу включились 250 научных организаций и предприятий промышленности, из них 101 компания заключила соглашения о сотрудничестве».

В числе уникальных разработок он назвал алгоритмы автономного управления беспилотными летательными аппаратами при отсутствии сигналов спутниковой навигации, база данных изображений военной техники и объектов капитального строительства (50-ти тысяч изображений) для использования в системах навигации и наведения средств поражения, которая дает возможность существенно повысить точность попадания в цель, технология создания макетов органов человека для детального планирования медицинских операций, что позволяет сократить время их проведения и снизить риск осложнений, алгоритм на основе технологий искусственного интеллекта, использование которого повышает эффективность диагностирования заболеваний сердца и обеспечивает выбор оптимальных методов лечения.

Министр напомнил, что многие из достижений были представлены на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019» и отмечены главой государства.

«Сегодня рассмотрим, как организуется деятельность технополиса и реализуется программа его развития до 2025 года, направленная на ускоренное внедрение прорывных идеи и технологии в новейшие образцы вооружения и техники», - сказал Шойгу.