Во вторник на заседании в Женеве Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала этичным использование экспериментальных вакцин, эффективность и побочные эффекты которых еще не подтверждены, для пациентов с вирусом Эбола, сообщает BBC.

Решение провести такую встречу возникло после истории с двумя работниками американской неправительственной организации "Кошелек самаритянина". Они заразились вирусом в Либерии, были перевезены в США, где для их лечения использовали экспериментальную вакцину, до этого протестированную лишь на обезьянах.

Отмечается, что пациенты пошли на поправку. Однако данный случай вызвал большое количество вопросов этического характера. К примеру, почему жители одних стран имеют доступ к лекарству, а другие умирают от вируса.

По данным ВОЗ, эпидемия уже унесла жизни 1013 человек в странах Западной Африки. Во вторник в Мадриде от вируса Эбола скончался 75-летний священник Мигель Пахарес. Он заразился в Либерии, где находился в составе миссии неправительственной организации. 7 августа Пахарес был доставлен в Испанию и помещен в карантин, но спасти его не удалось.