Замоскворецкий суд Москвы приговорил в понедельник восьмерых фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года к срокам от условного до четырех лет лишения свободы. Все обвиняемые признаны судом виновными в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских, не связанного с причинением вреда здоровью, передает "Интерфакс".

Суд приговорил Александру Наумову (Духанину) к трем годам и трем месяцам условно с испытательным сроком три года. Обвиняемым Ярославу Белоусову и Артему Савелову суд счел возможным назначить наказание ниже низшего предела, учитывая характер их участия в рассматриваемых в ходе суда событиях. Белоусов получил два года шесть месяцев, а Савелов – два года семь месяцев колонии.

Андрей Барабанов приговорен к трем годам семи месяцам лишения свободы, Степан Зимин, Денис Луцквич, Алексей Полихович – к трем годам шести месяцам лишения свободы. Сергей Кривов получил четыре года колонии.

Оглашая приговор, судья Наталья Никишина заявила, что у каждого из подсудимых был умысел участия в массовых беспорядках и причинении насилия в отношении представителей власти. Кроме того, суд посчитал полностью достоверными показания полицейских, выступавших в роли свидетелей обвинения по "болотному делу", и критически отнесся к показания фигурантов дела и свидетелей стороны защиты.

Защита фигурантов "болотного дела" заявила, что будет обжаловать приговор, сообщили адвокаты журналистам. В свою очередь, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что считает приговор суда чрезмерно суровым и планирует поддерживать его обжалование/

Вынесение приговора сопровождалось акциями протеста около здания суда и задержаниями. По данным МВД, в понедельник собралось несколько сот человек сторонников фигурантов "болотного дела". Среди задержанных полицией оппозиционеры Алексей Навальный, Илья Яшин, журналист Сергей Пархоменко, амнистированный по "болотному делу" Владимир Акименков, участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Москве, всего в отделы полиции за нарушение общественного порядка будут доставлены более 200 человек. Как подчеркнули в МВД, несмотря на неоднократные предупреждения полиции о недопустимости нарушения общественного порядка, некоторые собравшиеся предприняли соответствующие попытки, выходили на проезжую часть, а несколько человек пытались прорвать полицейское оцепление вокруг суда.