Процесс пополнения минно-тральных сил Военно-Морского Флота России будет планомерно продолжаться. Об этом сообщил главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов в связи с состоявшейся накануне на Средне-Невском судостроительном заводе церемонией спуска на воду серийного корабля противоминной обороны проекта 12700 «Георгий Курбатов».

По информации адмирала Николая Евменова, в первой половине октября во Владивосток прибудет корабль противоминной обороны этого проекта «Яков Баляев», который в рамках начала оснащения минно-тральных сил Тихоокеанского флота совершил переход из Санкт-Петербурга Северным морским путем. Корабль противоминной обороны проекта 12700 «Георгий Курбатов» спущен 30 сентября на воду на Средне-Невском судостроительном заводе и после достройки на воде приступит к испытаниям. А уже в декабре будет спущен на воду следующий корабль противоминной обороны проекта 12700 «Петр Ильичёв».

«В целом у нас уже есть практический опыт в эксплуатации кораблей этого проекта, который показал, что по своей эффективности они превзошли изначально заложенные в проект характеристики. Так, совсем недавно после успешного решения плановых задач в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море в Севастополь вернулся корабль противоминной обороны «Иван Антонов». Корабли имеют потенциальный модернизационный запас, и мы регулярно взаимодействуем с Объединенной судостроительной корпорации в вопросах его использования в соответствии с развитием научно-технического процесса», — отметил главком ВМФ России.

Группа информационного обеспечения Военно-морского флота