Защита бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова направила в Следственный комитет РФ ходатайство о применении к своему подзащитному амнистии в честь 20-летия Конституции РФ. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в ведомстве.

Отмечается, что вопрос об амнистии следствие решит в ближайшее время.

По информации издания, Сердюков может попасть под амнистию как военный, принимавший участие в боевых действиях либо в «действиях по защите Отечества», до этого не отбывавший наказание в местах лишения свободы.

Экс-министр обороны обвиняется по  ч. 1 ст. 293 УК («Халатность»). Ему грозит штраф или арест на срок до трех месяцев. По данным следствия, он распорядился за счет бюджета построить дорогу к базе отдыха «Житное», хозяином которой был его зять Валерий Пузиков, объявленный в федеральный розыск. Строительство дороги обошлось бюджету в 56 млн рублей.

Президент РФ Владимир Путин отправил Сердюкова в отставку 6 ноября 2012 года. Поводом увольнения послужило раскрытие многомиллионного мошенничества в структуре Министерства обороны «Оборонсервисе», главной фигуранткой которого стала глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.