Заместитель министра обороны РФ, ответственный секретарь комиссии по ВПК Юрий Борисов заявил, что при необходимости Россия может создать свой ответ на систему глобального молниеносного удара, сообщает «Газета.Ru».

По его словам, РФ будет вынуждена это сделать, если это станет реальной угрозой. Он также отметил, что для России приоритетны оборонная, а не наступательная стратегия.

По мнению вице-премьера Дмитрия Рогозина, приоритетом для России станут технологии «умного» оружия, когда солдат и офицер превратятся в операторов вооружений и смогут находиться на безопасном расстоянии от зоны боевых действий. Кроме того, ВПК сосредоточится на технологиях современных композитных материалов в целях повышения скрытности техники и ее безопасности в условиях сверхскоростей или критической температуры.

Рогозин также отметил, что выделение 20 млрд на военную программу подстегнет российского производителя и увеличит поступления в бюджет. Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости в ближайшие годы обеспечить прорывное развитие всех компонентов высокоточного оружия.