Минтранс РФ подготовил проект изменений в Правила дорожного движения, согласно которым велосипеды будут признаны полноценным видом транспорта, а поведение велосипедистов на дорогах регламентировано. Об этом сообщает газета «Известия».

Как следует из поправок, для велосипедистов будет выделена отдельная полоса вдоль правой обочины, предназначенная для движения велосипедов и мопедов (с объемом двигателя менее 50 куб. см), всем строителям придется проектировать дороги с этой дополнительной полосой. Будет предусмотрена возможность движения велосипедистов навстречу потоку машин на дорогах с односторонним движением, об этом будет предупреждать специальный знак.

Документ вводит такие термины, как велопешеходная дорожка, в дополнение к велосипедной и пешеходной дорожкам, знаки и изменения в ПДД, касающиеся проезда пересечений автомобильной дороги с велосипедной дорожкой, приоритета транспортных средств при проезде перекрестков и другие нюансы. Движение механических транспортных средств по велодорожкам будет запрещено. Появится и знак, предписывающий уступить дорогу велосипедам и мопедам.

Кроме того, детям от 7 до 14 лет будет разрешено выезжать на дороги только в велошлеме и в сопровождении взрослых. На велодорожках появятся знаки ограничения скорости. При этом скоростной лимит пока не определен, а как велосипедист должен будет измерять, пока не известно.