Военные комиссариаты Поволжья, Урала и Сибири направят более 20 тысяч человек для поступления в вузы Минобороны России, сообщает Пресс-служба Центрального военного округа.

Среди них свыше 240 – девушки. По сравнению с прошлым годом количество дам, желающих стать офицерами, возросло на 18 %.

Для абитуриенток открыты двери Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, Военно-космической и Военно-медицинской академий (Санкт-Петербург), училищ связи и материально-технического обеспечения.

Почти 5,2 тысяч юношей претендуют на обучение по двухгодичным программам средней военно-специальной подготовки с присвоением сержантского звания. Свыше 15 тысяч человек будут поступать для обучения по программам подготовки офицеров.

Кандидаты были отобраны после прохождения медицинских комиссий, морально-делового и психологического обследования. В начале июня молодые люди будут направлены в 35 военных учебно-научных центров, академий, университетов и их филиалов, относящихся к Сухопутным войскам, Военно-Морскому Флоту, Военно-воздушным силам, Ракетным войскам стратегического назначения, войскам воздушно-космической обороны и Воздушно-десантным войскам.