Обстановка на западных рубежах остается напряженной, поэтому Россия "реализует комплекс мер" по их укреплению, заявил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.
 
"(Ситуация ‒ ред.) характеризуется усилением военного присутствия НАТО в Восточной Европе, развертыванием системы ПРО США в Польше и Румынии, расширением военного сотрудничества альянса с Финляндией и Швецией", ‒ пояснил он на заседании коллегии министерства.
 
До конца года в Западном военном округе (ЗВО) пройдет более 20 учений, которые затронут войска ПВО, материально-технического обеспечения, а также береговые подразделения, сообщил министр, заявление которого цитирует РИА Новости.
 
Кроме того, ЗВО получит более 1,3 тысячи единиц новой и модернизированной военной техники.
 
Сейчас основные усилия командования округа, по словам Шойгу, сосредоточены на подготовке российско-белорусских учений "Щит Союза ‒ 2019", которые пройдут 13-19 сентября. Шойгу подчеркнул, что мероприятия носят "исключительно оборонительный" характер.
 
Военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин в эфире радио Sputnik прокомментировал активность НАТО в Восточной Европе и Прибалтике.
 
"НАТО и отдельные страны альянса, в том числе США, особо и не скрывают цели, которые они преследуют. В странах Прибалтики и других странах Восточной Европы создается инфраструктура для наращивания средств и сил, проводятся учения, а самое главное ‒ создается система управления, которая может быть использована в случае прямого военного конфликта. Естественно, все это не может не вызывать ответных действий России", ‒ сказал Александр Жилин.
 
Он отметил, что действия Москвы носят, по сути, зеркальный характер и являются ответом на соответствующие шаги НАТО.
 
"Я думаю, что ответная реакция Россия должна несколько образумить, прежде всего, европейские страны. Если народы этих стран находятся сейчас под влиянием пропаганды и не понимают, что, прикрываясь этими странами, США размещают на их территории ударные силы против России, то рано или поздно, они, надеюсь, это поймут. Как поймут и то, что их политические элиты за недорого "слили" безопасность своих народов", ‒ заключил Александр Жилин.
 
РИА новости