12 марта на заседании президиума Экономического совета при президенте в Сочи глава РФ Владимир Путин оценил ситуацию в российской экономике как стабильную, но темпы ее роста назвал неудовлетворительными, сообщает «Интерфакс».

«В целом ситуация в экономике стабильная. По итогам прошлого года, несмотря на известные проблемы, она продемонстрировала положительные показатели, хотя, конечно, нам бы хотелось большего, мы рассчитывали на большее», - отметил Путин.

По словам Путина, по сравнению с ведущими экономиками мира, дела в России идут неплохо. Согласно приведенной им статистике, по итогам 2013 года ВВП Италии сократился на 1,9%, ВВП Франции вырос на 0,2%, Германии - на 0,4%, Японии - на 1,6%, США и Великобритании - на 1,9%, ВВП России вырос на 1,3%.

Также Владимир Путин указал на важность создания новых стимулов для развития промышленности, для запуска новых обрабатывающих производств, а также укрепления малого и среднего бизнеса. По мнению президента, особое внимание необходимо уделить финансовым институтам поддержки проектов в реальном секторе экономики и в промышленности.