Президент России Владимир Путин пообещал и дальше поддерживать фонд «Сколково», сообщает «Интерфакс». Заявление президента прозвучало на фоне ведущихся против топ-менеджеров фонда уголовных дел.

«Очень важно, чтобы  все больше  молодых людей  реализовало себя  в сфере инноваций, на своем примере доказывая, что можно добиваться успеха в несырьевом, а высокотехнологичном секторе. Речь идет о  поддержке таких центров,  как «Сколково», о  создании сети  технопарков,   об  эффективной   интеграции  образования, науки, промышленности», - зачитал сообщение Путина помощник президента Андрей Фурсенко на открытии  конференции Startup  Village.

Кроме того, Фурсенко опровергнул сообщение «Известий», согласно которому ему было поручено курировать вопросы инновационного центра в Кремле.

Ранее в отношении ряда топ-менеджеров «Сколково» были возбуждены уголовные дела. По результатам проверки Счетной палаты было возбуждено дело против бывшего главы финансового департамента Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимира Хохлова, которые, по версии следствия, незаконно потратили почти 24 миллиона рублей, выделенных государством из бюджета на развитие «Сколково».

Бывший вице-президент фонда Алексей Бельтюков обвиняется в растрате при заключении контрактов с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым на сумму $750 тысяч. Сам Пономарев объяснил столь высокую стоимость своих услуг тем, что «суть контракта была не столько в лекциях, сколько в большом комплексе мероприятий», не прописанных в договоре. В субботу глава «Сколково» Виктор Вексельберг посоветовал Пономареву вернуть полученные деньги. «По крайней мере, и тебе будет морально спокойнее. Ну, уж и нам точно. А так, Господь есть, он расставит все по своим местам», - сказал он. В связи с этим скандалом руководство «Справедливой России» уже порекомендовало депутату сдать мандат и выйти из партии. Кроме того, скандал с Пономаревым дал почву некоторым политологам говорить о финансировании протестной активности через «Сколково» - справоросс активно в таких акциях участвовал и даже планировал избираться в Координационный совет оппозиции.

Разговоры о шатком положении фонда вызвала и отставка вице-премьера Вячеслава Суркова, занимавшего руководящие должности в Кремле и кабинете министров на протяжении почти 14 лет, в начале мая. Именно он руководил созданием «Сколково» и входил в его Попечительский совет. По официальной версии, отставка связана с выполнением майских указов президента.

Фонд «Сколково», как и вся инновационная сфера в России, получила масштабную поддержку властей по инициативе премьер-министра России Дмитрия Медведева, во времена создания фонда занимавшего пост президента России. На территории «Сколково» он провел свою пресс-конференцию в 2011 году и даже предлагал провести саммит «большой восьмерки» в 2014 году, рассчитывая вывести проект на международный уровень.