Российские снайперы в Таджикистане приступили к борьбе за право представлять 201-ю военную базу на соревнованиях профессионального мастерства в конкурсе «Снайперский рубеж», проводимом в рамках Армейских международных игр (АрМИ-2021).

На горном полигоне Ляур военнослужащие принимают участие в выполнении упражнений: «Снайперский биатлон», «Стрельба на зачет», «Стрельба ночью», «Снайпер в обороне» и «Снайпер в наступлении». Одним из самых интересных и сложных этапов станет «Стрельба по воздушной цели». Снайперские пары поражают специальные мишени: беспилотный летательный аппарат, который перемещается на высоте 15 метров. Для испытания на физическую выносливость военнослужащих проводят скоростные забеги с преодолением препятствий и выполнением стрельбы из 7,62-мм снайперской винтовки Драгунова (СВД), пистолета Макарова, метанием в цель гранат и саперных лопаток.

Помимо этого, снайперы совершенствуют мастерство в наблюдении за полем боя и окружающей обстановкой, а также в быстром нахождении и уничтожении целей, максимально удаленных от стрелка. Практические состязания проводятся в дневное и в ночное время суток с применением оптических прицелов и приборов ночного видения.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база -- крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах -- Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.

Пресс-служба ЦВО