В данный момент, украинские власти не рассматривают вопрос о членстве страны в НАТО заявил назначенный Радой премьер Украины Арсений Яценюк в интервью BBC.

По его словам, речь идет о сотрудничестве с альянсом с целью модернизации армии Украины. Накануне назначенный парламентом и.о. президента Александр Турчинов сделал громкое заявление, что Украина может стать членом НАТО.

"Мы хотим сделать все возможное для модернизации наших оборонных возможностей и готовы сотрудничать с НАТО в этом вопросе. У нас уже запланировано проведение нескольких совместных военных учений с нашими партнерами по НАТО, но при этом я должен отметить, что членство в НАТО мы сейчас не рассматриваем, это лишь вопрос сотрудничества в области технической поддержки Украины и модернизации нашей армии. Но, повторюсь, вопрос о нашем вступлении в НАТО в повестке дня не стоит", — сообщил Яценюк.

Украина является внеблоковым государством, это же прописано и в законодательстве страны

Выступая во вторник в Веймаре после встречи коллегами из Польши и Франции, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что видит возможность тесного сотрудничества Украины с Североатлантическим альянсом. Однако он не видит пути к приобретению членства для Украины в НАТО.

Одновременно с этим, страны НАТО прилагают усилия по увеличению своего военного присутствия в Восточной Европе. США запросили разрешения Румынии на увеличение численности американских военных на авиабазе "Михаил Когэлничану" в Констанце на Черном море. Также генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что не исключает размещения дополнительных войск в странах Балтии в связи с ситуацией вокруг Украины и Крыма.