Абсолютным победителем российская спортивная делегация из 15 военнослужащих десантников прибыла с 38 Чемпионата Мира по парашютному спорту среди военнослужащих. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«Российские десантники состязаясь в Индонезии, в очередной раз доказав миру, что они самые подготовленные военнослужащие в парашютном спорте», - говорится в сообщении.

Чемпионат включал в себя три упражнения: точность приземления групповая и одиночная, одиночная акробатика, групповая акробатика.

Индивидуальные и групповые прыжки, в том числе и на точность военнослужащие ВДВ выполняли с использованием парашютных системах типа крыло.

По итоговым результатам 38 Чемпионата Мира:

- по прыжкам на точность приземления (в индивидуальном первенстве) 1 место завоевала старший прапорщик Елена Лактионова (ВДВ) Россия;

- по прыжкам на точность приземления (в команде) 1 место завоевала Россия;

- в индивидуальной акробатике 1 место завоевала прапорщик Евгения Фурман (ЦСКА) Россия;

- в двоеборье 1 место завоевала старший прапорщик Елена Лактионова, она же и стала новой абсолютной чемпионкой мира (CISM);

- в командном первенстве 1 место завоевала Россия.

В Чемпионате Мира принимали участие военнослужащие из Псковского, Ульяновского соединений, Центра физической подготовки и выживания ВДВ и ЦСКА. При подготовке к чемпионату каждый военнослужащий совершил более 500 прыжков с парашютом. Вся подготовка сборной России проходила на базе Воздушно-десантных войск под руководством старшего тренера подполковника Александра Иванова.

Российские десантники соревновались с 210 военнослужащими из более 42 стран мира, из которых 152 участника были мужчинами, а 58 женщины.

38 Чемпионат Мира проходил в Индонезии в городе Соло. Судейская коллегия Чемпионата Мира формировалась из спортивных судей прибывающих делегаций участвующих в соревновании.