Информация о неготовности кормы десантного вертолетоносного корабля-дока типа “Мистраль”, которая строится в компании “Балтийский завод — судостроение”, не соответствует действительности, цитирует ИТАР-ТАСС вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина, посетившего сегодня эту судоверфь.

“Мы осуществляем жесткий контроль за строительством, сборкой и передачей заказчику кормовой части “Мистрали”, которая строится балтийцами”, - отметил вице-премьер. Он сообщил, что в ближайшие дни кормовая часть будет спущена на воду и 4 июля отправится на понтоне к берегам Франции, на верфь в Сен-Назере. После спуска будет заложена вторая часть корпуса, работа над которой должна завершиться в июне 2014 года.

По словам Рогозина, “говорить о продолжении серии вертолетоносцев типа “Мистраль” можно будет только тогда, когда пройдет опытная эксплуатация первых двух кораблей этого типа и выслушаны мнения моряков”.

Во вторник на выставке “Ле-Бурже 2013” замминистра обороны Юрий Борисов сообщил,  что первый “Мистраль” для ВМФ России будет полностью строиться во Франции. Причина, по словам Борисова, в нерасторопности российских корабелов “Балтийского завода”. В Объединенной судостроительной корпорации, в свою очередь, решительно опровергли заявление Борисова о переносе из России во Францию строительства кормовой части.

Контракт стоимостью 1,2 млрд евро на постройку двух ДВКД типа “Мистраль” для ВМФ РФ был подписан в июне 2011 года. Первый корабль будет передан России в 2014 году, второй - в конце 2015 года. Французская сторона, в соответствии с контрактом по “Мистралям”, передаст России технологии по строительству вертолетоносцев, а также боевую информационно-управляющую систему, которой оборудованы французские ДВКД.