7 марта министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу в преддверии Международного женского дня вручил государственные и ведомственные награды женщинам-военнослужащим, сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

«Вы всем своим отношением к стране, к своему делу заслужили эти награды», - сказал Шойгу, обращаясь к награжденным.

Церемония награждения состоялась в пятницу в Центральном академическом театре российской армии. Среди награжденных - заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова, советник министра обороны РФ Татьяна Завьялова, руководитель Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств Надежда Синикова, заместитель начальника Военного университета генерал-майор Елена Князева, майор Ирина Круглова.

По данным Минобороны РФ, сегодня в Вооруженных силах РФ проходят военную службу более 40 тыс. женщин. Из них 2500 - в звании офицеров, в том числе 20 полковников.

Также в российской армии более 9000 женщин служат в звании прапорщиков (мичманов) и работают в подразделениях связи и материально-технического обеспечения. На воинских должностях сержантского и рядового состава проходят контрактную службу почти 30 тыс. женщин. Они служат во всех видах и родах войск Вооруженных сил РФ.

50 женщин-военнослужащих занимают первичные командные воинские должности, еще 1800 человек выполняют служебные обязанности, не связанные с командованием подразделений, но играющие не менее важную роль в жизнедеятельности армии. Это - сотрудницы медицинской службы, материально-технического обеспечения, специалисты войск связи, штабные служащие.