Япония анализирует ситуацию в связи с сообщениями северокорейских СМИ об "испытании нового тактического оружия", допуская, что это тот же тип вооружений, о котором сообщалось в ноябре.
 
"Мы прилагаем все силы к тому, чтобы во взаимодействии с США собирать необходимую информацию, проводить анализ и наблюдение", - приводит слова министра обороны Японии Такэси Ивая агентство Киодо.
 
Источники агентства в канцелярии премьера высказались более категорично: "Это обычная тактика Северной Кореи чередовать мягкость и жесткость позиции". Они убеждены, что это вооружение не является ракетой дальнего радиуса действия, но сами испытания были рассчитаны на то, чтобы произвести впечатление на США.
 
"Здесь виден сильный политический расчет. Сейчас Северная Корея ни о чем другом не думает, кроме как о переговорах с США", - приводит агентство слова источника.
 
В то же время в Японии допускают, что могли быть испытаны ракеты малой дальности. Об этом говорят упоминания о боеголовках и об "особенном методе наведения полета". Информация об испытаниях была впервые с ноября 2018 года размещена на первой полосе северокорейской партийной газета "Нодон синмун", но без фотографий. По мнению японских специалистов, это может говорить о том, что на самом деле испытано было то же оружие, что полгода назад.
 
В четверг северокорейское Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило об успешных испытаниях – стрельбах "из нового тактического управляемого оружия", не раскрывая подробностей о виде вооружений. Руководил испытательной стрельбой из "тактического управляемого оружия нового типа" лидер КНДР Ким Чен Ын.
 
РИА Новости