12 июня в День России на аэродроме «Бутурлиновка» в Воронежской области пройдет масштабное авиашоу в честь 100-летнего юбилея старейшей в России авиационной части -  Бутурлиновского авиационного полка истребительной авиации. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

«Воздушную часть праздничной программы представят  летчики легендарной пилотажной группы «Русские витязи».  Летчики покажут гостям авиашоу наиболее сложные элементы высшего пилотажа, такие как «бочка», «петля Нестерова», «колокол», «ухо», «тюльпан», как одиночно, так и в составе пилотажной группы. Также, для гостей праздника, свое мастерство покажут спортсмены  сборной Западного военного округа (ЗВО) по парашютному спорту, выполнив прыжки с различными типами парашютных систем», - говорится в сообщении.

Кроме того, для гостей праздника на аэродроме «Бутурлиновка» будет организован наземный показ современной авиационной техники, которая сегодня состоит на вооружении ЗВО. Это самолеты Су-34, Су-27, МиГ-29СМТ, МиГ-31БМ, Су-24М, с подвешенными авиационными средствами поражения,  - ракетами и бомбами различных типов.

Поздравить юбиляров с праздником прибудут летные экипажи авиационных полков ЗВО, дислоцированных в Воронежской, Курской и Тверской областях.