В ходе учений в небе Пермского края, Челябинской и Свердловской областей самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50 в сопровождении истребителей-перехватчиков МиГ-31 осуществил перехват звена самолетов условного противника. Об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).

«Воздушный противник наносил авиационный удар с различных направлений по прикрываемым объектам в 300-км зоне, над которой несли боевое дежурство авиакомплекс и перехватчики», - говорится в сообщении.

Операторы ДРЛО обнаружили, идентифицировали и выдали целеуказания на поражение одиночных и групповых целей экипажам истребителей. Пилоты выполнили перехват в условиях радиоэлектронного подавления на высоте от 2 до 9 км. Протяженность каждого воздушного боя не превышала 20-25 мин.

В учении приняли участие 20 экипажей авиационной группы «Сокол» (Пермский край), летчики которой постоянно несут боевое дежурство по противовоздушной обороне административных, промышленных и военных объектов в зоне ответственности ЦВО.