Строительство первого железнодорожного мостового перехода Нижнеленинское - Тунцзян через реку Амур (Хэйлунцзян) началось на границе РФ и КНР, сообщает агентство "Синьхуа".

Мост будет построен в районе между китайским городом Тунцзян провинции Хэйлунцзян и российским селом Нижнеленинское Ленинского района Еврейской автономной области. Железнодорожный мост на китайской территории будет присоединен к железнодорожной линии Сянъянчуань - Хаюйдао, на российской стороне - к ветке транссибирской железнодорожной магистрали, в результате будет образована новая международная железнодорожная линия.

На первом этапе реализации проекта пропускная способность мостового перехода составит 5,2 млн тонн в год, а на втором этапе через эту новую транспортную артерию, связывающую Россию с Китаем и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, ежегодно будет перемещаться около 21 млн тонн грузов. Через мост планируется экспортировать в КНР железную руду, уголь, минеральные удобрения, лесную продукцию и другие товары.

Стоимость проекта составляет 9 млрд рублей.

Соглашение о строительстве было подписано 20 июня 2013 года.